Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

В правительстве РФ одобрен законопроект о страховании гражданской ответственности владельцев автозаправочных станций (АЗС). Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила этот документ, внесенный Минэнерго.

страхование азсЗаконопроектом предлагается включить автозаправочные станции, предназначенные для заправки транспортных средств природным газом, в список объектов, подлежащих обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии.
В федеральные законы предлагается внести изменения, в соответствии с которыми АЗС, на которых осуществляется заправка природным газом, исключаются из категории опасных производственных объектов и включаются в список объектов, подлежащих обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта.
Как пояснил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, слова которого приводятся в пресс-релизе союза, в настоящее время газовые АЗС имеют статус опасных производственных объектов. «Их предлагается исключить из числа опасных производственных объектов, но, чтобы они не утратили обязанность по страхованию, выделить их в отдельную категорию опасных объектов в структуре закона об ОПО по аналогии с лифтами и обычными АЗС», - сообщил он.
Как добавил глава НССО, в России существуют два типа АЗС, заправляющих автомобили газом: АГЗС (автомобильная газозаправочная станция) - осуществляет заправку сжиженным газом (пропан-бутан) и АГНКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция) - заправляет автомобили сжатым природным газом (метан).
«В законопроекте речь идет о заправке природным газом, то есть об АГНКС», - поясняется в пресс-релизе.
По подсчетам НССО, в России с учетом Крыма насчитывается около 250 АГНКС. Совокупная страховая премия по всем АГНКС составляет около 4,3 млн рублей.
«Совершенствование правового механизма обеспечения безопасности АЗС позволит расширить использование физическими и юридическими лицами экологически более чистого вида моторного топлива», - отмечается в справке к законопроекту на сайте правительства.
Проект закона направлен, в том числе, на создание широкой сети газозаправочных комплексов, энергосбережение, снижение себестоимости товаров и услуг, прежде всего, в социально значимых отраслях, создание новых рабочих мест, говорится в справке.
Законопроект будет рассмотрен на заседании кабинета министров.

Ваша заявка успешно отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время. Спасибо!

ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

Для заказа услуги или дополнительной консультации заполните поля ниже и наши сотрудники свяжутся с Вами в ближайшее время!